2, rue Laurent le Gendre 29200 Brest -- Contact: contact.ttcbrest@laposte.net

Actualités

Stages TTCBR 2018/2019

Stages organisés par le club durant les vacances scolaires :

  • 29, 30 et 31 octobre 2018
  • 3 et 4 janvier 2019
  • 18, 19 et 20 février 2019
  • 10, 11 et 12 avril 2019
  • 29, 30 et 31 août 2019
Plus d'informations ici !

Classements octobre

Mise à jour mensuelle des classements (progression, etc...)

Reprise Championnat

TRB 2018

Retour sur le Tournoi Régional Brestois 2018 !
Les podiums et les photos sont disponibles ici !

Place désormais aux championnats par équipes !

Presse du jour - Le Télégramme


Presse du jour - Le Télégramme

Entrainements 2018

C'est la reprise !!



Les horaires des entrainements 2018 sont disponibles ici.
Les entrainements dirigés commenceront le 6 septembre.

Brest Culture Sport (08/09 septembre 2018)

Le club participera les 08 et 09 septembre à Brest Culture Sport, une manifestation permettant de découvrir gratuitement 70 disciplines sportives aux Ateliers des Capucins !

Plus d'informations sur la page Facebook et sur le site de Brest Culture Sport.

TRB2018

6ème tournoi régional (15/16 septembre 2018)

Ouverture des inscriptions pour le tournoi régional : ici

TRB2018

Finale Pen Ar Bed

Victoire finale du TTC Brest en finale Pen Ar Bed !

L'équipe composée de Théo, François, Alann et Christophe et accompagnée par Jean-Pierre s'est imposée 8-4 contre Langolen le matin en demi-finale puis 8-3 contre Lampaul Guimiliau lors de la finale l'après-midi.

Bravo à toute l'équipe !

Championnats Bretagne 2018 - Thorigné

or Double mixtes : Katell et Albin
bronze Simples dames : Katell
bronze Double dames : Katell et Aurélie

Photos disponibles ici
Bravo à toutes et à tous !!!

A l'affiche

Div Domicile Rés Extérieur
Seniors
R1 TTE LAMPAUL LOCMELAR 1 8-6 TTCBR1
R2 ES PLESCOP TT 2 12-2 TTCBR2
R3 LABAIE YFFINIAC 1 2-12 TTCBR2
PR PLOUESCAT TTC 1 9-5 TTCBR4
PR RP FOUESNANT 7 10-4 TTCBR5
D1 TTCBR6 7-7 AL GUILERS 2
D2 TTCBR7 9-5 AL GUILERS 3
D3 AL PLOUZANE 1 5-9 TTCBR8
D3 TTCBR9 8-6 LEGION ST PIERRE 3
D4 PLOUDALMEZEAU TT3 5-9 TTCBR10
D4 TTCBR11 EXEMPT
D5 PPC KERHUON 8 8-2 TTCBR12
Jeunes
D1 TTCBR 1 10-0 LANDERNEAU TT 1
D3 GDR GUIPAVAS 4 2-8 TTCBR 2
D4 LANDERNEAU TT 8 5-5 TTCBR 3

Partenaires